Exercices Alternatifs

Description d’ensembles de nombres complexes

\begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix}2001 Frédéric Le Roux (copyleft LDL : Licence pour Documents Libres).

Sources et figures: dessins-complexes/.
Version imprimable: dessins-complexes.pdf

Nombres complexes. DEUG première année. Angle pédagogique : Visualisation.

Objectifs et commentaires. Représentation du plan complexe ; savoir choisir la forme adaptée à un problème (coordonnées polaires ou cartésiennes). Savoir passer des formules au dessin et reciproquement.

Caractériser les nombres complexes z appartenant aux ensembles suivants :