Exercices Alternatifs

Circuit Électrique

\begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix}2001 Vincent Guirardel (copyleft LDL : Licence pour Documents Libres).

Sources et figures: electricite/. Version imprimable: electricite.pdf Algèbre linéaire. DEUG première année. Angle pédagogique : À quoi ça sert.

Objectifs et commentaires. Rappeler l’importance des systèmes linéaires hors de mathématiques.

Calculer les courants dans les branches du circuit ci-dessus. On rappelle les lois de Kirchhoff : la somme (algébrique) des courants entrant en un noeud est nulle, et la somme des tensions (algébriques) le long d’une boucle du circuit est nulle. On a aussi la loi d’Ohm :

U = Ri aux bornes d’une résistance : .