Exercices Alternatifs

Est-ce linéaire ?

Frédéric Pham, Hervé Dillinger. (Cet exercice n’est pas sous copyleft LDL) Sources et figures: est-ce-lineaire/.

Version imprimable: est-ce-lineaire.pdf

Algèbre linéaire. DEUG première année. Angle pédagogique : Visualisation.

Objectifs et commentaires. Faire découvrir la nature géométrique d’une application linéaire, et en particulier, ce qu’une application linéaire conserve et ne conserve pas : alignement, angles, longueurs, orientation... Cet exercice est tiré de l’excellent ouvrage Algèbre Linéaire de F. Pham et H. Dillinger (Bibliothèque des sciences, Diderot Éditeur).

a. Décider dans quels cas la figure de droite peut être l’image par une application linéaire de la figure de gauche :

b. Même question en échangeant droite et gauche.