Exercices Alternatifs

Les 3 phares

\begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix}2001 Laurent Bessières (copyleft LDL : Licence pour Documents Libres).

Source: les 3 phares.tex.

Version imprimable: les 3 phares.pdf Géométrie euclidienne. DEUG première année. Angle pédagogique : Ludique.

Objectifs et commentaires. Décomposer un problème ; Visualiser un ensemble de points qui satisfait à une certaine condition, faire preuve d’autonomie Cet exercice est tiré de La decouverte des mathématiques, Georges Polya, editions Dunod

D’un bateau en mer, on peut voir trois phares ; on connait la position de ces phares sur la carte, et l’on mesure l’angle des rayons lumineux qu’ils envoient. Marquer la position du bateau sur la carte.