Exercices Alternatifs

Concours de recrutement

\begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix}2001 Vincent Guirardel (copyleft LDL : Licence pour Documents Libres).

Source: recrutement.tex.

Version imprimable: recrutement.pdf Algèbre linéaire. DEUG première année. Angle pédagogique : À quoi ça sert.

Objectifs et commentaires. Montrer que même dans des situations concrètes, la solution à un problème donné n’est pas toujours unique. Ici la non-unicité est previsible, et facile à interprêter.

Vous projetez de passer un coucours de recrutement l’an prochain. Vous avez sous les yeux le tableau de notes suivant :

Candidat  A B C
Mathématiques 7 11 11
Anglais  12 6 16
Informatique  6 10 14
Moyenne  8 9 14

Retrouvez les coefficients de chaque épreuve. La solution est-elle unique ? Pourquoi ?